zhit vmeste

cat bbl

bbl51

8 сентября – Международный день грамотности

7Совсем недавно прозвенел первый школьный звонок, остался позади праздник – 1 сентября, и ученики разных возрастов сели за парты, чтобы начать или продолжить тяжелый путь в страну Знаний. А уже 8 сентября весь мир отмечал еще одну дату, связанную с образованием – Международный день распространения грамотности.
К этому чудесному празднику детские библиотекари придумали новое развлечение – библиотечный диктант! От настоящего школьного диктанта он отличается тем, что написать под диктовку нужно лишь одно предложение.
Ребята сами выбрали рассказ одного из самых веселых детских писателей Артура Гиваргизова «Разговаривал на уроке» и по очереди с родителями записали его целиком!
В перерыве между компьютерными занятиями и настольными игровыми баталиями девчонкам и мальчишкам было предложено поучаствовать в библиотечной переменке. Умникам и умницам представилась возможность в увлекательной форме проверить свои знания по русскому языку. Читатели демонстрировали навыки правописания слов с парными звонкими и глухими согласными на конце. Не всем ребятам удалось выполнить задания на «отлично», но все участники получили удовольствие от библиотечной переменки.
После проверки грамотности, все участники получили сладкий приз и отправились выбирать книжки, ведь даже юному читателю известно, что грамотность современного человека напрямую зависит от чтения!
8   9