Электронные ресурсы: библиотеки – читателям

5Что такое «ЭБС»? С таким вопросом обращались библиотекари ко всем приходящим в ЦГБ посетителям. Ответы звучали разные: и «экономическая безопасность страны», и «электронная базовая станция», и даже «эвкалиптовый ботанический сад»…
Но поскольку опрос проводился в библиотеке, читателям стало ясно, что речь идет об электронно-библиотечных системах, рекламируемых в рамках акции «Читай книгу в цифре». Этой акции, приуроченной ко Всемирному дню электронной книги, уже несколько лет, и проходит она ежегодно по инициативе Мурманской областной научной библиотеки.
Акция предоставила всем читателям уникальную возможность узнать о потенциале библиотек в предоставлении бесплатного доступа к электронным библиотекам и базам данных периодических изданий, куда входят электронные книги, учебники, монографии, справочники, энциклопедии, рукописи, патенты, аудиоматериалы, мультимедийные издания, учебники по различным отраслям знаний для любых категорий пользователей.
Библиографический отдел центральной городской библиотеки разработал цикл мероприятий по вовлечению населения в пользование ЭБС и базами данных, т.к. это расширяет возможности любого потенциального читателя в поиске необходимой ему информации.
1Как стать читателем ЭБС? Как скачать и сохранить найденную информацию? Как работать с ней дома? На эти и другие вопросы заинтересованных посетителей целую неделю отвечали сотрудники библиографического отдела, проводя консультирование по работе с электронными библиотеками.
2Для всех посетителей в фойе библиотеки был установлен стенд с информацией, содержащий краткие сведения об учебных электронных библиотеках и базах данных. Из специальных кармашков, размещенных на нем же, читателям предлагалось забрать с собой памятки с кодами доступа и паролями к электронным библиотекам «Ист Вью» и «Университетская библиотека онлайн», чтобы в дальнейшем полноценно работать с ними дома.
3В акцию были вовлечены различные категории населения: не только студенты-заочники и будущие абитуриенты, но и те, кто ранее не знал обо всех возможностях библиотек.
4.1Одним из наиболее заметных мероприятий, получивших освещение в СМИ, стал урок информационной культуры для старшеклассников «ЭБС будущему студенту», из которого школьники узнали о возможностях библиотечных систем и правилах работы с этими ресурсами. Ребята научились искать необходимые материалы для учебы: написания контрольных, рефератов и курсовых. После такого мастер-класса завтрашние студенты смогут быстро ориентироваться в информационном пространстве и легко находить нужную литературу.
5.2Широта охвата акции – Оленегорск и подведомственные территории. «Библиотека на дом: как получить доступ к ЭБС, не выходя из дома» - под таким названием в школе №13 н.п. Высокий прошло мероприятие, собравшее несколько классов. Дети были приятно удивлены, что все материалы, предоставляемые ЭБС через библиотеки, совершенно бесплатны, что в эпоху коммерциализации информации выглядит бонусом к учебе. После мероприятия школьники не ушли с пустыми руками: им были вручены пакеты с рекламной продукцией и паролями к ЭБС.
Акция прошла успешно: население узнало о возможностях библиотек города в целом, а также о том, что получить бесплатный доступ к закрытым цифровым изданиям можно не только в стенах библиотеки, но и дома.