«Здесь край мой, мой исток, моя дорога…»

chtecy7На Севере жили и живут прекрасные поэты – уже состоявшиеся и только начинающие. Им посвящен праздник – День поэзии Заполярья. Он приурочен ко дню рождения замечательного поэта, певца земли Кольской Владимира Александровича Смирнова. Второй год подряд в рамках областной краеведческой акции «Поэтами воспетый край», посвященной Дню поэзии Заполярья, центральная детская библиотека проводит городской конкурс чтецов, объединяющий первоклассников, их родителей и учителей, а также поэтов Оленегорска.
chtecy2В исполнении юных чтецов 30 сентября звучали стихотворения, как заслуженных поэтов: Николая Колычева, Аскольда Бажанова, Октябрины Вороновой, Ирины Ядринцевой, Александра Кузьмина, так и начинающих – в частности, участников Международного конкурса детской рукописной книги. Все стихотворения посвящены одной теме: любви к малой Родине – Кольскому Заполярью.
chtecy3В конкурсе приняло участие 29 первоклассников, которых пришли поддержать друзья, родители и педагоги.
По итогам конкурса I место было присуждено Колесникову Евгению и Шабалиной Полине. II место разделили между собой Ахметжанова Милана, Чемерис Василиса и Казанцев Владислав. III место заняли Блинов Михаил, Малыхин Роман, Петров Сергей и Устинов Владислав.
chtecy6chtecy5Еще двое участников – Басов Дмитрий и Пшеничняк Варвара – были отмечены специальными грамотами «За культуру исполнения поэтического произведения» и «За выразительность, эмоциональность и артистичность исполнения».
chtecy4chtecy1Еще раз поздравляем победителей! Благодарим участников, их родителей и педагогов!
Особую признательность выражаем специалистам муниципального учреждения образования «Информационно-методический центр»: старшему методисту Людмиле Николаевне Столяровой и методисту Марине Николаевне Бошко, а также оленегорским поэтам и членам литературного объединения «Жемчуга»: Александру Михайловичу Кузьмину, Евгению Михайловичу Алексееву, Юрию Петровичу Сковородникову!