Осталась в сердцах и в стихах

vor1Хочу остаться на земле
Хотя бы искоркой в золе,
Хотя б в скупом рассвете дня,
Чтоб дети помнили меня…
О.В. Воронова
13 октября в центральной детской библиотеке состоялся вечер памяти «Хоть малым лучиком во мгле, хочу остаться на земле…», посвященный 85-летию со дня рождения первой саамской поэтессы, члена Союза писателей СССР Октябрины Владимировны Вороновой.
Гости библиотеки и почитатели ее таланта вспоминали о нелегком жизненном и творческом пути этой необыкновенной женщины, о её вкладе в развитие саамской письменности и культуры. Своими воспоминаниями об этой удивительной и доброй женщине поделились оленегорские поэты, члены ЛИТО «Жемчуга» Лидия Брониславовна Карпова и Юрий Петрович Сковородников. Неиссякаемым потоком звучали на вечере стихотворения саамской поэтессы. Во всех стихах Октябрины Вороновой звучит сердечность. Она привнесла в саамскую поэзию душу женщины, матери, подруги, хранительницы семейного очага. Одно из таких стихотворений прозвучало в исполнении библиотечного волонтера Юлии Ефимовой. Октябрина Воронова осталась жить в своих стихотворениях. Они тревожат чуткие сердца своей правдой, стремлениям к вечным истинам любви и добра.