Осенние каникулы в детской библиотеке

2В дни осенних каникул в центральной детской библиотеке проходили веселые и познавательные мероприятия для девчонок и мальчишек. Каждая встреча с читателями была нацелена не только на то, чтобы их развлечь, но и дать возможность узнать что-то новое, чему-то научиться, познакомиться с интересными книгами, обрести новых знакомых и друзей.
Первый день каникул был посвящен Международному дню анимации. Игра-викторина «Путешествие в мультмир» дала ребятам возможность встретиться с любимыми героями анимации, познакомиться с первыми изобретениями в истории анимации, посмотреть первый созданный мультфильм, узнать о том, что существуют разные техники анимации и что процесс создания мультфильма очень трудоемкий, а также вспомнить всеми любимые детские мультфильмы и их героев, отвечая на вопросы викторины.
Во время часа удивлений «Костер» расскажет вам о многом» читатели библиотеки познакомились с чудесным литературно-художественным журналом для веселых и любознательных ребят, узнали увлекательную историю периодического издания, на котором выросло не одно поколение.
4Много интересного и познавательного отметили для себя ребята во время путешествия по журналу. Например, в рубрике «История вещей» они узнали, когда появились первые ножницы и каким был футбольный мяч в прошлом. Посетили уникальный музей Бабы Яги в селе Кукобой в Ярославской области в рубрике «Необычные музеи». Заглянув в рубрику «Премьера книги. Новые имена», ребята узнали о таинственном дневнике двоечника Семена Бургина из веселых рассказов А. Кашуры, а в рубрике «Остров поэзии» вспомнили стихотворения кандалакшского поэта, веселого выдумщика и фантазера О.С. Бундура.
1Многим из наших читателей довелось примерить на себя образ пиратов. Произошло это во время забавных приключений в библиотечном море «Мы к вам приехали на час!». Вместе с библиотекарем ребята, став на время настоящей пиратской командой, в поисках клада высадились на берег озера Пермус. Пока участники искали ценный груз, им довелось сыграть в футбол, выполнить задания Веселого Роджера, спеть песенки-мудрилки и поучаствовать в викторине-врунине.
3«Родина моя. Нет тебя прекрасней!» – так называлось интерактивное путешествие, в которое отправились ребята в преддверии празднования Дня народного единства. Сделать это приключение более увлекательным помог проект «Мульти – России». Дню народного единства было посвящено и еще одно библиотечное мероприятие «Страна непобедима, когда един народ!», во время которого девчонки и мальчишки окунулись в историю нашей страны, в те события, которые происходили в далеком XVII веке, познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как сплочённый народ смог победить недруга.