Прошлое и будущее Северного морского пути

39 ноября центральная городская библиотека приняла участие в актуальной дискуссии «Северный морской путь: вызовы времени и перспективы развития». Школьное научное общество «Орион» на своём заседании обсуждало географические, исторические, экономические и иные аспекты этого уникального стратегического маршрута.
2Библиотечные материалы на выставке – книги, журнальные и газетные статьи, стали для старшеклассников большим подспорьем в подготовке и проведении дискуссии, а выступление главного библиотекаря ЦГБ Оксаны Гидревич на тему «Северный морской путь. Геополитика» содержало все важные аспекты этой проблемы. Дискуссия велась вокруг проблем и перспектив освоения Северного морского пути, таких, как отсутствие международного договора, определяющего правой статус Арктики, наличие спорных арктических территорий, экология и рентабельность этого важного объекта государственного значения.
Планируется дальнейшее сотрудничество библиотеки и школьного научного общества, впереди много интересных тем!