За информацией – в библиотеку!

IMG 20191125 122027Ни для кого не секрет, что информация является кислородом современного общества. Роль проводников самой разнообразной информации играют библиотеки. Именно они содействуют не только просвещению, но и социализации подрастающего поколения.

Студенты и старшие школьники – вот та группа населения в современном мире, которая развивается через информационные системы, и именно для них была организована акция, приуроченная к Всемирному дню информации.

IMG 20191128 125427 HHTIMG 20191128 125546 HHT«В мир информации – через библиотеку» – с таким девизом библиографы Оленегорской ЦБС выходили на различные городские площадки. В течение недели они рассказывали юношам и девушкам о возможностях библиотек, их виртуальных услугах, ресурсах и уникальных возможностях. Приятно удивило, что молодежь очень хорошо знакома с онлайн-сервисами и активно ими пользуется.
DSC00040
Виртуальная справочная служба и электронно-библиотечные системы, недоступные в открытом доступе Сети, – все, что нужно современной молодежи для учебы, - о этом рассказали библиографы. Так, студенты оленегорского горнопромышленного колледжа и ученики старшей школы № 4 получили буклеты «Оленегорские библиотеки: ресурсы, о которых вы не знали» и «Виртуальные услуги современному пользователю».

Для всех читателей, приходящих в ЦГБ, при входе была оформлена решепшн-стойка с листовками и памятками о том, как найти информацию с помощью различных поисковых инструментов. Также в течение недели библиографы проводили консультирование по вопросам работы с электронными библиотеками.