Будь свободен! Будь независим!

DSC00021Ежегодно библиотеки города в рамках Декады SOS проводят различные мероприятия, направленные на профилактику распространения наркотических веществ среди молодежи. В рамках акции сотрудники библиотек используют различные по форме и формату мероприятия, площадками для которых становятся учреждения образования, городские поликлиники, библиотеки. Цель одна – привлечь внимание общественности к проблеме употребления наркотических веществ.
DSC00022В рамках Декады SOS в центральной городской библиотеке состоялась беседа-предупреждение «Чем вредны наркотики». Перед студентами Оленегорского горнопромышленного колледжа и учащимися 8-х классов школы №7 с профилактической лекцией выступил врач-нарколог центральной городской больницы Виктор Иванович Соколовский.
Виктор Иванович в дружественной обстановке со знанием дела как истинный профессионал провел беседу с детьми. Рассказал им о наркомании, как о страшной болезни и беде, от которой быстро развивается зависимость. Эта зависимость сравнима с состоянием человека, который испытывает страшный голод. Только после употребления пищи у обычного человека голод утоляется, и он чувствует удовольствие. Наркоман же испытывает дискомфорт в отсутствии наркотика и получает удовольствие только после его принятия. Доктор рассказал, как наркотик воздействует на весь организм человека, очень быстро разрушая его: начинает страдать сердце, вплоть до полной его остановки, страдают легкие, и нарушается дыхание, возникает тяжелая депрессия.
DSC00028
Что же может противостоять наркомании? Например, дружба. Если тебе хорошо, у тебя прекрасное настроение, посмотри вокруг, поищи друзей. Может кто-то из них не совсем хорошо себя чувствует? Поговори с ним, просто так, на отвлеченную тему, в некоторые моменты достаточно отвлечь человека, чтобы снять напряженность и вернуть ему хорошее расположение духа. Ведь самое тяжелое – это оставаться наедине со своими проблемами. Каждый должен знать, особенно подростки, что в трудную минуту они всегда могут обратиться к своим преподавателям, родителям и даже на первый взгляд посторонним людям, которые могут поддержать и остановить.
DSC00025Ребята выслушали рекомендации врача о том, как отказаться от «заманчивых» предложений попробовать что-то запрещенное. Присутствующие задавали вопросы. Например, спрашивали, как распознать наркомана по внешним признакам и можно ли полностью излечиться от наркозависимости. Доктор Соколовский ответил на все вопросы и рассказал об уголовной ответственности, предусмотренной за распространение и хранение наркотических веществ.
Кроме того, в фойе библиотеки старшеклассники познакомились с информационным стендом «Предупреждение: Наркотики. Остановись и задумайся», на котором были представлены информационные листовки, буклеты, памятки. Предупреждающие, останавливающие и советующие пособия содержали контакты и адреса служб, куда можно обратиться, если настигла беда. Вся издательская продукция была подготовлена сотрудниками отдела информационно-библиографической работы центральной городской библиотеки.