«Сто двадцать пять блокадных грамм с огнём и кровью пополам…»

90K3fXcosZ427 января центральная городская библиотека приняла участие во Всероссийской патриотической акции «Блокадный хлеб». Библиотекари вышли в школы № 4 и 21 и в Оленегорский горнопромышленный колледж, чтобы рассказать школьникам и студентам о Дне воинской славы России 27 января – Дне снятия блокады города Ленинграда (1944 год).
B4eAg3f6r4wБлокадная картина описывалась особым языком – печки «буржуйки», звук метронома, «чёрные тарелки» радио, «Дорога жизни», тела «подснежники» и печально известный «блокадный хлеб».
M7dwOoQPgBsАкция охватила 155 человек. Самыми молодыми слушателями стали третьеклассники, некоторых из них до слёз потрясла история блокадного Ленинграда. Из рук в руки ребята передавали символический, но настоящий хлеб весом ровно 125 грамм, запоминая его вес и трагические факты военной истории.

xjN8lbxse-g

Страшным был итог блокады. За 900 дней погибло 800 тысяч человек. Это им посвящены печальные и торжественные слова Ольги Бергольц, начертанные на мемориальной стене Пискаревского кладбища:
Их имён благородных мы здесь перечислить не сможем.
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням,
Никто не забыт и ничто не забыто.