Дни российского казачества в Оленегорске

1Третий год подряд по инициативе библиотечной системы Оленегорска в нашем городе проходят Дни российского казачества. Библиотекари совместно с Хуторским казачьим обществом «Хутор Оленегорский» проводят разноплановые мероприятия, направленные на расширение знаний о казачестве, воспитание патриотических чувств и гражданской позиции через знакомство с историей и славными традициями казачества.
2За прошедшие два года на библиотечных площадках прошло порядка 20 мероприятий – часы казачьей культуры и воинской славы, виртуальные экскурсии, викторины и поэтические часы. Одно из таких мероприятий в мае 2018 года вылилось в большой городской праздник «Жив казак – жива Россия!» с участием вокальных и танцевальных коллективов из Мурманской области, Санкт-Петербурга и Москвы. Благодаря этой работе оленегорцы смогли поближе познакомиться с деятельностью местного казачьего общества, пообщаться с казаками, проникнуться их культурой и традициями, восхититься их военной выправкой и превосходным владением шашкой.
В этом году Дни российского казачества в Оленегорске стартуют 15 февраля. Программа разноплановая – приглашаем оленегорцев принять участие в мероприятиях.
15 февраля в 15.00 в штабе хуторского казачьего общества «Хутор Оленегорский» (ул. Строительная, д. 10, корпус 1) состоится арт-час «Казаки на экране», подготовленный сотрудниками центральной городской библиотеки, который продолжится экскурсией по музею «Казачья слава».
18 февраля сотрудники библиотеки-филиала №7 («Эрудит») проведут в комплексном центре социального обслуживания населения караван историй «Казак на чужбине», расскажут посетителям центра о жизни российского казачества в эмиграции.
20 февраля для учащихся 7 класса школы № 7 библиотекарь центральной детской библиотеки проведет литературную викторину «Богатырские характеры» по книге Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба».
21 февраля в 15.00 в библиотеке-филиале № 1 («Забота») для участников клуба «Посиделки» и всех оленегорцев, которые интересуются историей казачества, состоится вечер «Судьба казачества в истории России».
22 февраля в 19.00 стартует призовая онлайн-викторина «Казачьи были» в группе «Читающий Оленегорск» в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/lit_olen. Вопросы подготовлены сотрудниками центральной городской библиотеки. Викторина будет проходить в течение недели. Каждые два дня (22, 24, 26 и 28 февраля) в одно и то же время будут выкладываться по 5 вопросов на знание казачьей истории, традиций, произведений искусства и литературы, посвященных российскому казачеству. Тому, кто правильно ответит на большее количество вопросов, оленегорские казаки в лице их атамана Андрея Александровича Дымова, вручат грамоту и весьма интересный приз (какой – пока секрет!). Победитель будет назван 2 марта, о дате награждения будет сообщено дополнительно в группе «Читающий Оленегорск».
Ну, и наконец, 29 февраля в 14.00 состоится праздничное уличное гуляние «Казачья масленица». Его организаторами выступят сотрудники центра внешкольной работы, хуторское казачье общество «Хутор Оленегорский» при участии центральной городской библиотеки и клуба «СеВерной тропой». На территории ЦВР (ул. Бардина, 52), для учащихся объединения «Пересвет» и взрослых оленегорцев будет разыграно театрализованное представление, с песнями, хороводами, казачьими играми, и, конечно, блинами!
Ждем оленегорцев на Днях российского казачества. Выбирайте мероприятия по своему вкусу и присоединяйтесь к празднованиям!