Экспериментируем вместе с «Фокусом»!

7И вновь в гости к оленегорцам прибыл мурманский музей занимательных наук «Фокус»!
114 марта с самого утра в центральную городскую библиотеку начали стекаться ребята вместе с мамами, папами и бабушками. Все – и взрослые, и малыши – ждали встречи с чудом, и их ожидания полностью оправдались! Магистры занимательных наук Александр и Роза провели для всех желающих мастер-классы по изготовлению баттер-слайма (масленистого лизуна, обладающего свойствами неньютоновской жидкости, т.е. при воздействии на него принимающего свойства твердых тел – уплотняющегося, растягивающегося и даже рвущегося), авторской кружки-хамелеона (меняющей цвет при нагревании), а также научное «Вакуум-шоу».
3В процессе мастер-классов дети «жмякали» тянущуюся субстанцию и занимались «надувательством» (надували слаймы), а их мамы «работали» высокотехнологичными блендерами (смешивали необходимые ингредиенты), совместно выбирали аппликации для авторских кружек и, конечно же, общались, узнавали много нового, в том числе друг о друге.
В ходе научного шоу ребята с интересом узнали, что делает вакуум с различными предметами – пустой пластиковой бутылкой, воздушными шариками и даже с мармеладками!
Совместный досуг принес новые знания, сделанные своими руками авторские поделки, а также доставил всем массу удовольствия.
Благодарим наших коллег из Мурманска за такой замечательный Праздник Науки, который они устроили для оленегорцев!