Смартмоб «За Родину!»

Darina P2020 год – год Памяти и Славы, год 75-летия Великой Победы, прошел красной нитью для всех россиян.
Библиотеки не остались в стороне. Виртуальные уроки Мужества, онлайн-проекты, выставки, интервью с ветеранами, флэшмобы, смартмобы были посвящены этому знаменательному событию.
Накануне великого праздника Дня Победы, 6 мая, по инициативе Мурманской областной научной библиотеки был организован смартмоб «За Родину!».  В онлайн-игре участвовал 141 человек. Это жители Мурманска и городов Мурманской области: Апатитов, Полярного, Полярных Зорь, Оленегорска, Снежногорска, поселков Никель и Высокий.
Отлично проявили себя в этой игре поселок Высокий и наш родной Оленегорск. Активное участие приняла молодежь города: учащиеся МБОУ СОШ №4 и МОУ СОШ №7.
Лидерами в игре стали читатели библиотеки-филиала № 3 поселка Высокий. «Игра принесла массу положительных эмоций, было интересно попробовать что-то новое, – говорит Попова Нинель Алексеевна, занявшая почетное второе место, – вопросы были грамотно составлены и отражали важные события Великой Отечественной войны». «Занять первое место, – говорит Дружининский Игорь Александрович, – помогла хорошая память на даты, любовь к истории и документальным фильмам про войну. Во время игры разыгрался нешуточный азарт, так как для победы нужно было не только правильно ответить на предложенные вопросы, но и сделать это максимально быстро».
О своих впечатлениях делится Рипун Валентина Владимировна, сотрудник центральной городской библиотеки: «Со своей стороны, как участницы, скажу – игра была познавательной, интересной, прошла для меня быстро, за 2 минуты. Удалось, правда, не все. Пришлось вспоминать о событиях, которые когда-то так хорошо знала в школе, например, о дате подписания Акта о капитуляции Германии или автора музыки к известной песни «Священная война». Вот так я набрала 80 баллов из 100. К сожалению, в десятку лидеров не попала. А вообще, игра принесла массу эмоций и, конечно, адреналина».
Организаторами проделана колоссальная работа. Спасибо им за это.
Среди оленегорцев лидерами стали Повидайчик Дарина Данииловна (9 "Б" класс, МБОУ СОШ №4) и Антюх Любовь Анфировна – педагог истории и обществознания (МБОУ СОШ №4).
Оленегорцы-победители были награждены дипломами и правом бесплатного подключения к ЭБС ЛитРес.