Познавательный досуг «Саамские мотивы»

323 июля в уютном и гостеприимном сквере Ветеранов было познавательно и весело. Встретились мальчишки и девчонки Дворовой площадки ЦВР и библиотекари центральной городской библиотеки. «Тӣррв! Тӣррв! Привет! Привет!», - громко приветствовали они друг друга. Повод для встречи был замечательный! В преддверии праздника Дня коренных народов мира ребята совершили увлекательное путешествие по волшебному и загадочному миру кольских саамов.
Они узнали об исторических преданиях, необыкновенных традициях и верованиях, самобытном фольклоре малочисленного северного народа. Полезный досуг был подкреплен веселыми саамскими играми. Мальчишки и девчонки показали себя ловкими оленеводами, удачливыми рыбаками, научились тройному саамскому прыжку. Хитом встречи стала игра «Бей валенком». Расставаясь, говорили друг другу: «Уййнлэдтэм райя! До встречи!»