Олимпиада - 80
31.07.2020

Olimpiada- 80В центральной детской библиотеке для читателей открылась выставка – экспозиция «XXII Летние Олимпийские игры». Выставка приурочена к 40 – летию проведения Летней Олимпиады 1980 года в Москве.
  В 80-х годах Россия входила в состав СССР. Границы были закрыты, москвичи редко видели иностранцев, просто гуляющих по улице. Но в дни Олимпиады всё изменилось!
  Специально для гостей построили аэропорт Шереметьево-2, в городе появилась Олимпийская деревня для участников соревнований и шесть новых спорткомплексов, в том числе и знаменитые «Лужники» и «Олимпийский». Советская команда на соревнованиях завоевала 80 золотых медалей и заняла первое в общекомандном зачёте.
     На выставке представлены издания, рассказывающие о зарождении олимпийских игр в Древней Греции, о спортивных состязаниях и любопытных фактах московской Олимпиады. На выставке можно увидеть значки с изображением талисмана игр, медвежонка Миши.