zhit vmeste

cat bbl

bbl51

Центральная детская библиотека

CDB2019 Год открытия библиотеки - 1957. Одна из лучших библиотек области, размещенная с 1986 года в здании, построенном по специальному проекту.

Для детей и взрослых в ЦДБ со­зданы комфортные условия, опытный коллектив профессио­нально, со знанием дела подходит к любо­му читательскому зап­росу, помогая обрести необходимые знания, приобщиться к сокрови­щам миро­вой лите­ратуры, к всемирно­му инфор­мационному пространству и ма­лышам-дошколятам, и школьникам, и студен­там, и педагогам, и ро­дителям. Взрослым здесь окажут помощь в деле привлечения детей к чтению, организуют совместный досуг.

Основные направления в работе

• Воспитание читающего ребенка;
  • Удовлетворение информационных потребностей и познавательного интереса всех категорий читателей;
  • Сотрудничество с организациями, занимающимися проблемами детства;
  • Создание комфортной среды, способствующей творческому развитию личности.

Для наших читателей

• более 56 тыс. экз. книг, журналов, газет, аудио- и видеоматериалов;
  • каталоги и картотеки;
  • Интернет, электронная почта, факс;
  • оргтехника (компьютеры, принтеры, ксероксы, сканер) - самостоятельно или с помощью сотрудников библиотеки;
  • видеосалон для юных читателей;
  • игровая компьютерная зона.

Центральная детская библиотека предлагает своим юным и взрослым читателям: обзоры всех новых материалов, уроки информационной культуры, занятия по сказкотерапии, конкурсы, викторины, беседы, литературные путешествия, презентации, выставки, городские акции по приобщению к чтению "Запиши друга в библиотеку", "Почитаем перед сном", "Время читать!".

Для самых маленьких читателей разработаны и проводятся уроки вежливости; уроки краеведения.

Для читателей среднего возраста интересен цикл путешествий, литературных игр «Чудесный мир фэнтези».

Для старшеклассников постоянно проводится работа по профессиональному самоопределению: посредством выставок, обзоров, бесед о профессиях. Ежегодно совместно с городским Центром занятости населения проводятся выставки-ярмарки образовательных услуг.

Для всех, кто интересуется краеведением, предназначен уникальный краеведческий уголок "Саамы - оленный народ".

Библиотека работает над развитием творческой личности юного, стремится помочь ему успешно войти в социум, реализовать себя в решении жизненных проблем, выборе профессии.

Пн-Пт: 11.00-19.00
Вс: 11.00-18.00