vmeste1

Библиотека-филиал № 1

zab2019Библиотека-филиал № 1 («Забота») - это специализированный филиал по обслуживанию социально незащищенных слоев населения: пенсионеров, людей с ограниченными физическими возможностями, родителей детей-инвалидов, безработных.

Своим открытием библиотека «Забота» обязана одноименному проекту, подготовленному в 2001 году и получившему грант.

В библиотеке «Забота» наши читатели могут получить или найти самостоятельно информацию о защите прав и социальной поддержке инвалидов, пенсионеров, детей, оставшихся без попечения родителей.

В распоряжение своих особенных читателей библиотека предоставляет свои ресурсы и услуги с той же степенью полноты, что и обычным читателям.

«Забота» оказывает информационную поддержку специалистам социальных служб, работающим с социально незащищенными категориями населения, педагогам.

С целью упрощения доступа к библиотечным ресурсам читателей с ограничениями здоровья круглый год действует служба доставки книг на дом (эту услугу бесплатно оказывает библиотека «Забота»). Читатели со слабым зрением могут получить литературу на компакткассетах и флешкартах, доставляемых из Мурманской областной библиотеке для слепых.

Библиотека предоставляет возможность для полезного и интересного проведения досуга: чтение для души, встречи, вечера, выставки и другие. Традиционными стали выставки декоративно-прикладного творчества читателей-инвалидов «Радость жизни», выставки работ детей-воспитанников коррекционной школы-интерната для детей, оставшихся без попечения родителей, и детей из отдела реабилитации детей и подростков.

Представители старшего поколения на протяжении нескольких лет собираются на заседания клуба «Посиделки».

Вт- Вс: 12.00-19.00, перерыв с 15.00 до 16.00
Пн: выходной