Литература и живопись

В этом году известнейшему российскому живописцу Илье Глазунову исполнилось бы девяносто лет, и три года как его нет с нами. Личность художника, как и его творчество, вызывает много споров. Без сомненья, его жизнь была успешна и плодотворна – общественная и педагогическая деятельность, масштабные исторические полотна, портреты современников (среди которых множество портретов известных и сильных мира сего), создание интерьера посольства в Мадриде, участие в декорации и реконструкции зданий Московского Кремля, работа как театрального художника…
Особенно хочется отметить, что Илья Сергеевич создал поразительные образы персонажей русской литературы. Художник обращался к наследию писателей-классиков: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.С. Лескова, А.А. Блока… Иллюстрации Глазунова – не просто элемент книжного оформления, они являются самостоятельными произведениями искусства. Мы видим психологически точные портреты героев литературы, яркие сюжеты, пейзажи. Глазунов-иллюстратор демонстрирует ошеломляющее погружение в эпоху, описываемую в книге, знание быта, моды той поры. Книжные иллюстрации могут пробудить интерес как к изобразительному искусству, так и к самой классической литературе.
Центральная городская библиотека
приглашает принять участие в викторине.
Удачи!