Александрова, Лариса Александровна. Русь - страна городов : [12+] / Лариса Александрова. - Москва : Воскресный день, 2014. - 45, [2] с. : ил ; 27  3000 экз.

Экземпляры: всего:1 - ЦДБ(1)

Аннотация: Книга представляет собой серию коротких рассказов из истории русского государства. Она ориентирована на учебник Федеральной программы по истории для 5-го класса средней школы. В доступной, увлекательной, зримой форме книга вводит детей в мир истории, в мир наших предков. Помогают в этом и иллюстрации: все построено так, что каждый разворот посвящен одной теме. РУСЬ - СТРАНА ГОРОДОВ будет способствовать зарождению интереса к отечественной истории, воспитанию патриотических чувств.

Брылев, Олег. Афганская ловушка : [16+] / Олег Брылев. - Москва : Эксмо, 2014. - 348, [2] с. : ил. ; 20 см. - (Чёрный тюльпан. Военные романы об Афгане)

Экземпляры: всего:1 - Ф.1(1)

Викинги : Набеги
с севера / [пер. с англ. Л. Флорентьева]. - Москва : ТЕРРА, 1996. - 167 с. : ил. - (Энциклопедия "Исчезнувшие миры")

Экземпляры: всего:4 - ЦДБ(1), Ф.1(1), Ф.3(1), АБ(1)

Город Полярные Зори и его окрестности : населенные пункты муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией : информационно-библиографический дайджест / Полярнозор. ЦБС, Центр. гор. б-ка, Информ.-библиогр. отд. ; [авт.-сост.: Е. В. Филипчук ; отв. ред.: О. И. Сметанина]. - Изд. 2-е, испр. и доп. - Полярные Зори : Опимах, 2013. - 177, [2] с. : ил., м.карты, порт., факс. ; 21  500 экз.

Экземпляры: всего:1 - ЦДБ(1)

Гудериан, Гейнц Вильгельм. Воспоминания немецкого генерала : танковые войска Германии во Второй мировой войне, 1939-1945 / Гейнц Гудериан ; [перевод с немецкого Д. А. Лихачева]. - Москва : Центрполиграф, [2013]. - 572, [1] с. : ил ; 21. - (За линией фронта. Мемуары). - Пер.изд. : Erinnerungen eines soldaten / Guderian  3000 экз.

Экземпляры: всего:2 - АБ(1), Ф.1(1)

Аннотация: В своих мемуарах Гейнц Гудериан, стоявший у истоков создания танковых войск и принадлежавший к элите высшего военного руководства нацистской Германии, рассказывает о планировании и подготовке крупнейших операций в штабе Верховного командования сухопутных сил Германии. Книга является интереснейшим историческим документом, где знаменитый немецкий генерал делится своими знаниями и опытом.

Деревенский, Борис Георгиевич.
Золотая Орда : [школьный путеводитель : [6+] / [Б. Г. Деревенский ; ил. Т. В. Канивец]. - [Санкт-Петербург : БКК : Тимошка, 2013]. - 77, [2] с. : цв. ил. ; 22 см. - (Узнай мир История)

Экземпляры: всего:1 - ЦДБ(1)

Соловьев, Владимир Михайлович. Русская культура с древнейших времен до наших дней / Владимир Соловьев. - Москва : Белый Город, 2004. - 735 с. : ил

Экземпляры: всего:2 - ЦДБ(1), ЧЗ(1)

Крупин, Владимир Николаевич. Ввысь к небесам : история России в рассказах о святых / Владимир Крупин. - Москва : Эксмо, 2014. - 510, [1] с. : ил., портр. ; 21 см

Экземпляры: всего:1 - Ф.1(1)

Аннотация: История России неразрывно связана с историей русской святости. Читая эти рассказы о святых, мы невольно прикасаемся и к русской истории и понимаем, что святые живы, они рядом с нами, они наши современники. В этой книге писатель представил нам наиболее известных русских святых: равноапостольную княгиню Ольгу, блаженную Ксению Петербургскую, праведного Иоанна Кронштадтского, патриарха Тихона (Белавина) и других. Книга рекомендована Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Культура саами Кольского
полуострова : мастера саамского рукоделия : комплект открыток, [б. м.], [б. г.]

Экземпляры: всего:2 - ЧЗ(1), ЦДБ(1)

Лопухин, Юрий Михайлович.
Как умер Ленин : откровения смотрителя Мавзолея : [16+] / Юрий Лопухин. - Москва : Алгоритм, 2014. - 205, [2] с. ; 21 см. - (Как уходили вожди)

Экземпляры: всего:1 - АБ(1)

Митрофанов, Алексей. Москва - столица России : [для среднего школьного возраста] / [А. Митрофанов ; худож.: М. Мухина, Е. Филиппов]. - Москва : Махаон, 2014. - 126, [1] с. : цв.ил., фот. ; 25 см. - (Детская энциклопедия "Махаон")

Экземпляры: всего:4 - ЦДБ(1), ОДЛ(1), Ф.3(1), Ф.5(1)

Рис, Лоуренс.
Освенцим: нацисты и "окончательное решение еврейского вопроса" : [16+] / Лоуренс Рис ; [перевод с английского Антонины Ивахненко]. - Москва : КоЛибри, [2014]. - 442, [2] с., [8] л. ил., портр., цв. ил., портр. ; 22 см

Экземпляры: всего:1 - АБ(1)

Аннотация: Из концентрационного лагеря для польских политических заключенных Освенцим превратился в место, где произошло крупнейшее в истории массовое убийство. Разыскав свидетелей тех событий, изучив документальный материал из недавно открытых архивов, Лоуренс Рис опровергает ряд заблуждений, касающихся Освенцима и Холокоста, и дает исчерпывающую картину того, что творилось в лагерном комплексе, где было зверски уничтожено более миллиона людей. История немыслимой жестокости, история мужества, выживания и спасения, непредвзятый анализ множества факторов, сочетание которых привело к тому, что в самом сердце Европы случилась трагедия такого чудовищного масштаба.

Условные обозначения

АБ – абонемент ЦГБ (ул. Бардина, 25)
МО – Методический отдел ЦБС (ул. Бардина, 25)
ОДЛ – отдел детской литературы ЦГБ (ул. Бардина, 25)