Афонькин, Сергей Юрьевич. Знакомьтесь : Россия : [школьный путеводитель : для среднего и старшего школьного возраста] / С. Ю. Афонькин. - [Санкт-Петербург : Балтийская книжная компания, 2015]. - 93, [3] с. : ил. - (Узнай мир Страны и континенты)
Экземпляры: всего:1 - ЦДБ(1)
Аннотация: Книга приглашает в увлекательное путешествие по России. Чтобы крепче любить свою страну, надо больше знать о ее природе, истории, искусстве и архитектуре. Тогда каждый ее уголок станет для вас родным домом.

Козлова, Дарья Николаевна. Плес : город художников и поэтов / Д. Н. Козлова. - Москва : Белый город, 2014. - 15 с. : ил., порт. ; 28. - (Города России)  2000 экз.
Экземпляры: всего:1 - ЦДБ(1)
Аннотация: Плес - жемчужина Волги, один из старейших и красивейших пунктов Золотого кольца России. Природа Плеса и его окрестностей вдохновляла многих русских художников и поэтов Местные жители говорят: "Плес прославил Левитана. Левитан прославил Плес".

Крайнев, Андрей. Живая Земля : занимательная география : [для среднего школьного возраста] / Андрей Крайнев. - Москва : ОЛМА Медиа Групп, 2014. - 127 с. : ил., порт. ; 26  5000 экз.
Экземпляры: всего:1 - ОДЛ(1)
Аннотация: Очередная книга серии "Занимательная наука" посвящена нашему общему дому - планете Земля. В ней рассказывается о географической оболочке и составляющих ее сферах, о необыкновенных свойствах обыкновенной воды и о тайнах симметрии природных объектов, об особенностях живого вещества и о той роли, которую оно сыграло в истории нашей планеты. Вы узнаете, где рождаются самые высокие и самые красивые облака и где доживают свои дни самые соленые озера; кто выше всех летает, а кто глубже всех живет. Возможно, вас заинтересует, когда на Земле появилась жизнь, какая польза от бактерий и как выживают в кипятке.

Япония  : энциклопедия для детей : [для детей среднего школьного возраста : 12+] / [составитель А. А. Лисовецкая]. - Москва : РИПОЛ классик, 2014. - 39 с. : цв. ил. ; 29 см. - (Весь мир на ладошке)
Экземпляры: всего:3 - ЦДБ(1), ОДЛ(1), Ф.3(1)
Аннотация: Сами японцы называют свою страну "Нихон коку", что буквально означает "Источник солнца", и это название часто переводят как "Страна восходящего солнца". Жители Японии первыми встречают рассвет. Это страна новаторов и первопроходцев. Завоевав статус великой экономической державы, Япония бережно хранит свои традиции. В садах парках и на территории храмов созданы японские сады, состоящие из камней, воды и деревьев, олицетворяющих гармонию стихий. Небоскребы и футуристические башни Токио мирно соседствует с деревянными пагодами. Япония - потрясающая страна, страна контрастов. Здесь уникально все - города, язык, культура. Почему в Стране восходящего солнца столько всего необъяснимого? Главная причина заключается в том, что японцы всегда и во всем умели найти гармонию. На страницах книги одна из самых современных стран мира приоткроет вам свои тайны.

Условные обозначения

АБ – абонемент ЦГБ (ул. Бардина, 25)
МО – Методический отдел ЦБС (ул. Бардина, 25)
ОДЛ – отдел детской литературы ЦГБ (ул. Бардина, 25)