Слайд-путешествие «На златом кольце России»
12.03.2014

Школа библиотечного волонтера существует в стенах ЦДБ уже не первый год. Вместе с главным библиотекарем Ириной Юрьевной Посовой юные помощники библиотеки придумывают и проводят для своих сверстников увлекательнейшие мероприятия.

Вот и сегодняшнее слайд-путешествие не было исключением. Елизавета Агафонова, ученица 6 «А» класса МОУ СОШ № 4, одна из самых активных членов Школы библиотечного волонтера, вместе и Ириной Юрьевной предложила читателям отправиться в историческую экскурсию по городам Северо-Восточной Руси.

Ребята узнали, почему именно эти города привлекают внимание туристов, и как появился сама идея создания такого туристического маршрута. Гости библиотеки виртуально посетили такие города, как древний Углич, «жемчужину золотого кольца» - Владимир, самое живописное место России – Плес, сказочный Суздаль, ткацкую столицу Руси – Иваново, речной порт – Кострому, Сергиев-Посад и Переславль-Залесский.

Ирина Юрьевна поведала школьникам как о памятниках былых столетий, так и о современных памятниках и любопытных музеях этих уникальных мест.

Замечательное путешествие продолжилось рассказом Елизаветы Агафоновой о своей поездке по «Золотому кольцу России». Она поведала о достопримечательностях городов Ростов Великий, Ярославль и сел Некрасовское, Вятское и Соль-Великая. Из сообщения волонтера ребята узнали о том, как она сама выпаривала черную соль и как изготовила куклу-оберег. Показала Елизавета и сувениры, которые привезла с собой из поездки: русские матрешки, глиняную свистульку, черную соль и многое-многое другое…

Слайд-путешествие «На златом кольце России»