День поэзии в Оленегорске
21.03.2014

На календаре – замечательный месяц март. Первый весенний, капризный… Пока еще холодно на улице. Морозы ушли не до конца, под ногами лежит снег. Но солнышко уже греет теплее и в воздухе летают… рифмы: озорные и нежные. Ведь 21 марта на планете отмечают удивительный праздник – Всемирный день поэзии. Его любят и взрослые и дети. В этот день всем запрещается грустить и плакать, а разрешается фантазировать и читать стихи любимых поэтов. Сложилась хорошая традиция собираться 21 марта у дома, где жил добрый и чуткий оленегорский поэт Геннадий Петрович Васильев. На библиотечную линейку пришли ученики 3 класса МОУ «ООШ №7». Они не испугались пронзительного ветра, а смело и отважно со своей учительницей Инной Анатольевной Поддубной читали стихи поэтов родного края. Девчонок и мальчишек тепло встретила семья поэта – старшая сестра Зинаида Петровна Прохорова и жена, Людмила Егоровна Васильева. Их приветствовали члены литературного объединения «Жемчуга»: Юрий Петрович Сковородников, Михаил Игнатьевич Игнатьев, Лидия Брониславовна Карпова. С умными и добрыми словами обратился к школьникам член Союза писателей России Александр Сергеевич Рыжов. Его слова созвучны со строками блистательного детского поэта Романа Сефа:

«Учись читать!
Учись читать!
Важнее нет науки!
Тот, кто умеет сам читать,
Всю жизнь свою
Учись читать,
Внимательно, серьезно,
Я так прошу тебя – учись
Читать, пока не поздно!»

Из волшебного поэтического мешочка каждый участник библиотечной линейки вытащил стихотворение в подарок: весеннее, звонкое, веселое! Уррраааа! Да здравствует весна, да здравствует Всемирный день поэзии!!!

День поэзииДень поэзииДень поэзииДень поэзии

День поэзииДень поэзииДень поэзии