Васильевские чтения

22 марта, в солнечный и радостный первый день весенних каникул Центральная детская библиотека радушно встречала мальчишек и девчонок – участников конкурса чтецов «Я что-нибудь оставлю вам на память…». Он проводится в нашем городе с 2008 года и посвящен памяти оленегорского поэта Геннадия Петровича Васильева.

Поэтический турнир собрал третьеклассников МОУ «ООШ №21». Красивые, нарядные, в приподнятом настроении, веселые ребята заполнили читальный зал. Они дружно приветствовали старшую сестру Г.Васильева – Зинаиду Петровну Прохорову и жену поэта – Людмилу Егоровну Васильеву. Строгое жюри – Надежда Александровна Малашенко, директор МУК «ЦБС», поэты Юрий Петрович Сковородников и Михаил Игнатьевич Игнатьев пообещали быть беспристрастными и справедливыми. Состязание прошло под девизом: «Стихи читаем – весну встречаем». Это был настоящий праздник поэзии: стихи Геннадия Петровича были прочитаны талантливо, душевно, артистично, волшебно, на пять с плюсом. После непродолжительных дебатов жюри определило победителей. Третье место заняли – Самсонов Лев (3г), Занина Анастасия (3а), Голубева Марина (3б), Вожакова Алина. Второго места удостоились – Бугаенко Марина (3г), Парчевская Анастасия (3а), Голяков Александр (3в), Кокошников Матвей (3б). Золотые призеры – Макагонов Роман (3а), Ищенко Матвей (3б), Пучков Даниил (3б) и несравненная Алина Хорохордина (3в). Приз сотрудников детской библиотеки был вручен Коноваловой Ульяне (3 а). Огромное спасибо педагогам: Татьяне Викторовне Москаленко, Татьяне Михайловне Куимовой, Наталье Викентьевне Мисюкевич и Татьяне Викторовне Черепановой за подготовку детей и бережное отношение к поэтическому наследию Геннадия Петровича Васильева. МУК «ЦБС» выражает огромную признательность семье поэта за участие в культурной жизни города, за удивительную и нежную память о Геннадии Петровиче. Мы уверены, что еще не одно поколение юных оленегорцев будет покорено задушевными и теплыми строками Васильева:

«Поправлю птице раненой крыло,
С дороги уберу тяжелый камень…
Какое бы ни выбрал ремесло,
Я что-нибудь оставлю вам на память!»

Васильевские чтенияВасильевские чтенияВасильевские чтенияВасильевские чтения