День дублера

23 апреля в стенах Центральной детской библиотеки прошел юбилейный – пятый День дублера.

По доброй традиции, ученики 10-х классов МОУ «СОШ №4» проходили социальную практику в ЦДБ.

Каждую среду они открывали тайны библиотеки и постигали мир библиотечной профессии.

На занятиях старшеклассники сочетали теорию с практикой: изучали книгу, шифровали ее, писали аннотации, узнавали азы библиотечной расстановки, смело бросались в море библиотечных каталогов и выходили из него отважными штурманами с криком: «Мне не страшен СБА». Ребята научились основам работы с читателями и поняли   методику подготовки массовых мероприятий.

23 апреля старшеклассники смело окунулись в океан библиотечной статистики, щелкали её как орешки, грамотно и умело записывали книжки, удивляли своей фантазией.

Для малышей ребята подготовили замечательное театрализованное представление - «Встреча со Сказкой». Удивительная сказочница – Маша Иконская, добрейший царь – Витя Воронов и его свита – Вика Алешичева и Настя Кассирова   пригласили второклассников в тридевятое государство, но по пути встретилась им зловредная, но очень отзывчивая лесная Кикимора (Оксана Назаренко). Мальчишки и девчонки с честью вышли из трудных испытаний:   угадали героев любимых сказок, спели песенки, собрали пословицы из чудо-ларца, инсценировали сказку «Теремок», да сыграли роли так, что позавидовали бы актеры столичных театров.

Вторая группа старшеклассников – Настя Аркатова, Сергей Бубнов, Софья Каминская, Настя Селиверстова, Тамила Ганенко, Светлана Жаманова, Елена Журавлева, Максим Ломов, Дмитрий Тюхин, Ярослав Гладаревский, Даша Охотникова, Ольга Пилюшина и Ксения Громова готовили информационно-познавательный час для подростков. Он был посвящен планетам Солнечной системы. Ребятам пришлось пересмотреть огромное количество популярной литературы, чтобы выяснить:

«Планет на небе очень мало,

Но народ они удалый.

Не сидится им на месте.

Хороводом ходят вместе.

Под руководством опытного и знающего звездочета (Сергея Бубнова), каждая планета продемонстрировала свою изюминку, ребята узнали интересные факты о Венере и Меркурии, смоделировали отношения Земли и Луны, побывали космическим мусором и сопротивлялись силе притяжения Юпитера, почувствовали, что значит быть кольцами Сатурна. Парад планет закончился межгалактической викториной.

Коллектив Центральной детской библиотеки   выражает свое восхищение замечательным десятиклассникам, надеется, что наши встречи будут продолжаться, а их дружба с книгой и библиотекой продлится всю жизнь. Мы вас любим!

МУК «Централизованная библиотечная система» выражает признательность администрации МОУ «СОШ №4» за сотрудничество и взаимопонимание, особая благодарность – руководителю социальной практики Любови Анфировне Антюх, спасибо – Ольге Федоровне Ильиной и 2 «б» классу МОУ «ООШ №21», Инне Геннадиевне Чупиной и 2 «В» классу МОУ «СОШ №4», Ольге Владимировне Нуруллиной и 6 «Б» классу МОУ «СОШ №4», Наталье Леонидовне Аркатовой и 8 «Б» классу МОУ «ООШ №21» за поддержку в проведении Дня дублера. Всегда рады видеть детей и взрослых в библиотеках города!

Приходите! Подарите себе радость чтения!