Библиографический урок «Первое периодическое издание для детей»
16.11.2014

Что случилось вчера,
И чем дышит планета,
О делах государства –
Расскажет газета.
О лесах и пустынях,
О море у скал
Мне подробно
Любимый журнал рассказал!

А вы знаете о том, что журнал почти на полвека младше газеты? А о том, что самый-самый первый журнал для детей появился в России еще в 1785 году и назывался «Детское чтение для сердца и разума»? А о том, что первая печатная газета в Росси была выпущена в 1703 году и называлась «Ведомости»?

Для юных читателей ЦДБ 14 ноября, пришедших на библиотечно-библиографическое занятие, посвященное первым периодическим изданиям для детей, эта информация была не только новой, но и вызвала их крайнее удивление. Разве можно представить, что в далекой допетровской России ни у одного ребенка не было возможности открыть для себя удивительный и многогранный мир периодики? И тем не менее, это так…

Давайте же заглянем в мир сегодняшний: какое многообразие детских журналов! Самые популярные и занимательные имеются у нас – в Центральной детской библиотеке.

Хотите познакомиться с ними? Приходите, мы всегда рады новым и постоянным читателям!