Киносказке «Морозко» – 50 лет!
11.12.2014

Безимени-111 декабря в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялась краеведческая мозаика «Самая зимняя сказка», посвященная 50-летию с момента окончания съемок фильма, ставшего одним из самых любимых и детьми и взрослыми – фильма-сказки «Морозко». Для всех оленегорцев этот фильм особенно дорог, ведь ни для кого не секрет, что это единственный фильм, который снимался вблизи Оленегорска, и вся съемочная группа в это время проживала здесь, а некоторым горожанам довелось даже поучаствовать в массовых сценах! Пришедшие в этот день в библиотеку посетители Центра социального обслуживания населения познакомились с историей создания фильма, с любопытными фактами из биографии режиссера Александра Артуровича Роу, родителями которого были ирландский инженер и гречанка, полюбившие друг друга в России, при Безимени-2этом самого Роу всегда называли русским сказочником. Биография исполнительницы главной женской роли – Настеньки – Натальи Седых, в пору съемок 15-летней московской школьницы, и трагическая судьба актера Эдуарда Изотова (Иванушка) никого не оставили равнодушными.

А курьезные случаи со съемок фильма доставили всем присутствующим немало веселых минут! Ну и, конечно же, с большим интересом гости библиотеки слушали информацию об участии оленегорцев в съемках «Морозко» и даже, что очень приятно, делились своими собственными воспоминаниями. Эти воспоминания об удивительной сказке помогли многим вернуться назад, в годы своего детства и молодости, и создали у всех праздничное предновогоднее настроение.

А библиотека продолжает хранить и открывать горожанам любопытную информацию, за которой может обратиться любой желающий.

20141211105923 1120141211105901 1