Праздник «Литературный Новый год»

Новый год – самый замечательный праздник в году. Ждут и готовятся к нему не только детвора и взрослые, но и Дед Мороз со Снегурочкой. Только вот затронули веяния современного мира внучку морозного деда… Уж не хочется ей более перед симпатичными девчонками и мальчишками, пришедшими 28 декабря на праздник в Центральную детскую библиотеку в прежних нарядах показываться… А хочется ей и платье помоднее, и прическу стильную.
Что же делать, не пропадать же празднику?  Задумались ребята… поначалу взгрустнулось им даже…  Только самые начитанные и сообразительные из детей вспомнили, что сказочным героям в сложных ситуациях всегда на помощь приходит добрая Фея! Только вот ведь незадача, у нашей Феи столько забот под Новый год, столько дел, что все свои заклинания она то ли перепутала, то ли и вовсе забыла…
Снова ребятам пришлось думать да гадать, чем горю помочь. И ведь придумали! Доктора Айболита на помощь позвали! Справился доктор, вернул память Фее, а Фея тут же модный наряд Снегурочке наколдовала.
Казалось бы, все позади. Всего-то и осталось, что Деду Морозу со Снегурочкой через темный лес до ребят, собравшихся в ЦДБ на праздник, добраться. Только подстерегали их в лесу злые разбойники, те, что еще в детстве уроки не учили и школу прогуливали, а потому и в жизни не состоялись, профессию никакую не получили. Вот и пришлось им на темных тропках разбоем промышлять да добрых людей пугать.
Но и здесь пришли на выручку Деду Морозу со Снегурочкой наши читатели, и если бы не они – не состоялся бы веселый праздник! Убедили они разбойников – с помощью примеров из литературных произведений  – вернуть подарки и обучение в школе закончить.
Вот такой литературный праздник получился в детской библиотеке: и сказки вспомнили, и Фее помогли, и разбойников на путь истинный направили, а главное – Новый год спасли!

lit new year