Лапландскому заповеднику – 85!
05.02.2015

260220127255 февраля 2015 года в центральной городской библиотеке открылась фотовыставка «В Объективе Лапландский заповедник».  Ежегодная выставка начинает свое турне по городам Мурманской области, и Оленегорск – первый в этом списке.  После её увидят жители Мончегорска, Кировска, Апатитов, Полярных Зорей, Североморска, Колы, Ловозера. Она будет проходить в библиотеках, музеях и центрах культуры, неся с собой красоту природы родного края, призывая простых зрителей стать союзниками, защитниками природы, пробуждая интерес к познанию природы и общения с ней.

Яркие уникальные снимки, сделанные на заповедной территории в течение года, живописно отражают нетронутый первозданный мир Севера. Из объемного фотоматериала, отснятого сотрудниками природоохранной организации, выбираются редкие, исключительные кадры, достойные войти в экспозицию. Краткие ёмкие названия улавливают самую суть явления или процесса.

2502201272425022012722

Самые-самые факты о «юбиляре»:

-  в 1985 г. Лапландский заповедник по решению ЮНЕСКО включен в международную сеть биосферных резерватов.

- девственные старовозрастные леса – одна из основных ценностей заповедника. В Европе почти не осталось подобных лесов природного происхождения.

-  5 видов растений, произрастающих в заповеднике, занесено в Красную книгу России.

- на Кольском полуострове Лапландский заповедник является практически единственным местом, где еще обитает в некоторых реках и ручьях жемчужница европейская – моллюск, занесенный в Красную книгу России.

Новым  и интересным фактом, который уже попал в историю фауны заповедника, стало то, что  здесь впервые отмечен белолобый гусь.  Сотрудники заповедника отметили: можно считать, что количество пернатых стало на один вид больше.

260220127262502201272025022012721

Первыми посетителями фотовыставки в библиотеке стали гости из Оленегорского детского дома «Огонёк». Узнаваемые названия растений и животных ребят порадовали, а необычные названия новых удивляли, веселили, и они пытались объяснить их происхождение.

Итак, выставка открылась! Всегда новые, уникальные, редкие кадры, сделанные профессиональной фотокамерой, не оставят вас равнодушными. Выставка доступна в часы работы центральной городской библиотеки:

Понедельник-четверг  - с 11.00 до 19.00.

Суббота-воскресенье – с 11 до 18.00.

Ждём вас по адресу – ул. Бардина, дом 25.