«Цветаева в моей душе…»

цветаева
6 апреля в рамках Года литературы в центральной городской библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер «Цветаева в моей душе», посвященный творчеству гениального поэта, женщины, чья серебряная звезда в веках будет сиять на литературном небосклоне России. На вечере присутствовали старшеклассники – учащиеся 11-х классов и их преподаватель Е. А.Тихомирова.
Благородная, страстная и горестная Цветаева прожила страдальческую жизнь. «Она была каким-то Божьим ребенком в мире людей. И этот мир ее со всех сторон своими углами резал и ранил» –  писал о Марине русский писатель, эмигрант Роман Гуль.
Своим творчеством она опережала свое время. Все в ней было непомерно, как ее талант. По мнению литературного критика Альфреда Бема, поэзия Цветаевой вне времени, она «вздох и выдох, поэтическое дыхание, заразительное как зевота».
На скольких руках - мои кольца,
На скольких устах - мои песни,
На скольких очах - мои слезы...
По всем площадям - моя юность!

Песни и романсы являются украшением кинофильмов, их духовной составляющей, украсили они и наш вечер. О последних годах жизни Марины Ивановны Цветаевой в эмиграции и России повествовал замечательный фильм «Настанет свой черед…»
Хочется надеяться, что встреча в библиотеке не была напрасна: цветаевские рифмы, слова, песни, всколыхнут душу и не раз заставят взять в руки томик стихов.

Благодарю, о Господь,
За Океан и за Сушу,