Акция «Рожден читателем»-2015
02.06.2015

1 июня 2015 года, в День защиты детей, в Оленегорске вновь состоялась акция «Рожден читателем». По сложившейся традиции, с 2007 года в оленегорский роддом дважды в год (в День защиты детей и в День Матери) приходят представители централизованной библиотечной системы вместе с руководителями администрации муниципального образования. Акцию всегда поддерживают местные СМИ – городская газета «Заполярная руда» и корреспонденты оленегорской новостной телепрограммы. На сей раз традиция тоже не была нарушена, а команду участников акции возглавили мэр Оленегорска Олег Григорьевич Самарский и директор  МУК « ЦБС», депутат городского совета  Надежда Александровна Малашенко. В число участников акции вошла и редактор газеты «Заполярная руда» Алена Сергеевна Штепенко.

Поздравления принимали три молодые мамы и три замечательных малыша: Юлия Суворова с дочкой Дариной, Юлия Саленко и ее дочка Ева, Алла Кропотина с сыном  Федором. Олег Григорьевич Самарский побеседовал с каждой мамой об условиях жизни молодой семьи, о работе, планах на будущее. Каждая из собеседниц высказала искреннюю благодарность за те условия, которые созданы для мам и новорожденных малышей в оленегорском роддоме, за уровень медицинского обслуживания, заботу и тепло, которыми окружают их врачи и медперсонал.  Действительно, оленегорский роддом не зря считается одним из лучших в области – сюда нередко приезжают будущие мамочки со всех концов нашего Кольского края. Кстати, и в этот день в наш роддом приехала устраиваться  молодая мама из Кандалакши.

Надежда Александровна Малашенко вручила мамам книги: для родителей – о воспитании малыша, для детей ­ – красочные издания со стихами и сказками. В традиционный подарочный пакет от библиотек входят и подборки с «информационной поддержкой» – издательской продукцией библиотек, содержащей полезную информацию для родителей (о правах и льготах для  родителей и детей, советы по уходу за ребенком, по воспитанию малыша и обучению чтению и т.п.).  Советы и рекомендации, отобранные сотрудниками библиотек для буклетов и брошюр, помогут родителям сориентироваться в обширном потоке информации, доступной сегодня каждому через СМИ и Интернет. Найдутся здесь и подсказки для мам и пап, как и когда лучше приучать ребенка к книге и самостоятельному чтению. Да и просто адреса и контактные данные о библиотеках нашего муниципального образования, а также об официальном сайте МУК «ЦБС» бывает полезно иметь под рукой в каждом доме.

Разумеется, акция «Рожден читателем» адресована не только тем семьям, в которых малыши появились в День защиты детей или накануне. Акция призвана донести информацию – в том числе, с помощью СМИ  –  о полезных ресурсах и возможностях муниципальных библиотек до всех оленегорских семей: каждый оленегорец вправе рассчитывать на информационную поддержку на любой библиотечной площадке.

Централизованная библиотечная система Оленегорска выражает признательность за постоянную поддержку акции «Рожден читателем» администрации муниципального образования г.Оленегорск с подведомственной территорией, руководителям и персоналу оленегорского роддома,  городской газете «Заполярная руда» и команде оленегорских теленовостей, а также коллегам из детско-юношеской библиотеки г.Мурманска, благодаря которым началась и продолжается эта библиотечная акция – не только в Оленегорске, но и во многих других городах Мурманской области.

DSC 1692DSC 1698DSC 1671DSC 1659DSC 1681DSC 1704