Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»

27 января 2021 года в дистанционном режиме для студентов Оленегорского горнопромышленного колледжа состоялся урок памяти «Блокадный хлеб», посвященный 78-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Во время мероприятия библиотекарь центральной детской библиотеки рассказала студентам о незабываемых блокадных страницах в истории Ленинграда, о необыкновенном мужестве, героизме, самоотверженности жителей осажденного города.
Но главной темой беседы стал военных Хлеб. Хлеб Великой Отечественной… Хлеб блокадного Ленинграда - небогатый, отмеренный хлебной карточкой. Хлеб суровый, но еще больше необходимый, чем в мирное время.
Муки в этом хлебе почти не было. И все же, он был почти единственным питанием ленинградцев. Сто двадцать пять граммов хлеба – дневная норма черного блокадного хлеба. Этот кусочек Хлеба спасал жизнь многим людям. Он был единственным питанием. «Шестнадцать тысяч матерей пайки получат на заре — сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам» - так писала о символе блокадного города поэтесса Ольга Берггольц в «Ленинградской поэме».
Внимательно просмотрели студенты и видеозаписи с воспоминаниями тех, кто жил и сражался в блокадном кольце.
В завершение мероприятия библиотекарь порекомендовала ребятам художественную литературу, со страниц которой читатели смогут узнать о суровых, страшных, мужественных блокадных днях.
Среди названных книг прозвучали: Людмила Пожедаева «Война, блокада, я и другие…: мемуары ребенка войны»,  Илья Миксон «Жила, была», Элла Фонякова «Хлеб той зимы», Людмила Никольская «Должна остаться живой».