Помнить историю своей страны – долг совести!

227 и 28 января центральная городская библиотека провела информационную акцию «Блокадный хлеб», часы памяти «Хлеб той зимы…» и часы истории «Ленинград в блокаде» для студентов Оленегорского горнопромышленного колледжа, учеников 7-10 классов школ № 4 и 7. В памятный для нашей страны день – День полного снятия блокады Ленинграда – важно донести до молодёжи исторические факты, которым более 70-ти лет, но они и сейчас пополняются благодаря рассекречиванию архивных документов, обнародованию воспоминай участников тех далеких трагических событий.
13Литературной основой для рассказа библиотекарей послужили исторический журнал «Родина» и одна из книг Н. Ломагина «В тисках голода. Блокада Ленинграда в документах германских спецслужб, НКВД и письмах ленинградцев».
В заключение информационной акции были озвучены страшные цифры – нормативы продуктовых карточек, сотни дней блокады, сотни тысяч погибших от голода ленинградцев. Эту информацию тоже важно знать, чтобы помнить и уважать историю нашей страны!