Музы блокадного Ленинграда

1Ежегодно 27 января в стране отмечается День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. В преддверии этой знаменательной даты библиотека-филиал № 5 пригласила военнослужащих срочной службы войсковой части 16605 и юнармейцев МБОУ СОШ № 22 города Оленегорска на литературно-музыкальную композицию «Музы блокадного Ленинграда», проходившую в рамках Акции памяти «Блокадный хлеб».
Заведующая библиотекой Бережная И.В. рассказала о блокаде Ленинграда, о мужестве, стойкости, самоотверженном патриотизме жителей города, о девочке Тане Савичевой, имя которой вошло в мировую историю и стало символом ленинградской блокады. О том, как в осажденном городе жили и трудились ленинградцы и о том, как творили десятки композиторов. Их песни, пьесы, марши звучали в промерзших концертных залах, из черных «тарелок» трансляционной сети, в воинских частях и на призывных пунктах. Особенно затронули тему судьбы и творчества известной советской поэтессы Ольги Берггольц. Ее называли «блокадной Мадонной» и «музой осажденного Ленинграда», так как во время Великой Отечественной войны она работала в Доме радио, и ее голос во многих вселял надежду и веру в спасение.
2Молодежь с интересом слушала рассказ гостя мероприятия – Эдуарда Ивановича Масалкина – о его детстве, которое пришлось на страшные, голодные военные годы. Заведующая библиотекой показала 125-граммовый кусочек блокадного хлеба. Ребята прониклись рассказом Эдуарда Ивановича, их глаза то и дело наполнялись слезами, да и сам он несколько раз прерывал свой рассказ, чтобы совладать с эмоциями, когда слова комом застревали в горле.
Состоялась интерактивная викторина «Непобедимый город» в формате телепередачи «Своя игра». Все присутствующие разделились на две команды и отвечали на вопросы в различных категориях стоимостью от 100 до 500 баллов.
Затем ребята ознакомились с книгами, представленными на выставке «900 блокадных дней»: М. Сухачева «Дети блокады»,  Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова»,  А. Адамовича и Д. Гранина «Блокадная книга» и И. Эренбург «Летопись мужества» и другими.
Мероприятие сопровождалось показом буктрейлеров, видеороликов «Читаем Блокадную книгу». Ребята читали стихотворения Ольги Берггольц, Роберта Рождественского, Николая Добронравова, Павла Великжанина.
Просмотры фрагментов кинохроники «Блокада Ленинграда» и «Дети блокады» словно оживили страницы хроники блокадного города, растрогали до глубины души и не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых. Минутой молчания участники почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.