Познавательное занятие «Таинственная Лапландия»

2 февраля, накануне  Международного дня саамов и в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» в удаленном формате состоялось познавательное занятие для младших школьников «Таинственная Лапландия».
Библиотекарь центральной детской библиотеки приоткрыла перед юными читателями дверь в мир, в котором живут коренные жители нашего полуострова. Во время занятия участники познакомились с обычаями, культурой, легендами и сказаниями саамов. Ребята узнали, какие цвета есть на национальном флаге малого народа Кольского Севера, их одежде. Познакомились с главными героями саамской мифологии. В ходе беседы ученики отвечали на вопросы о природе, которая окружает нас и испокон века служит домом для оленеводов, охотников и рыболовов.
Ребята послушали саамские сказки и узнали, что сюжеты сказочного эпоса всегда повествуют о доброте, верности, преданности своему роду, желании защитить от нападений врагов. Неразрывная связь с природой, её представителями, помогали саамам в быту и они же служили защитниками, советчиками и оберегами.
В завершении встречи библиотекарь рассказала ребятам о конкурсе рисунков «Саамские легенды» и пригласила всех желающих принять в нем участие.

saamskie legendi