День книгодарения в детской библиотеке

С 8 по 14 февраля 2021 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки провела  Пятую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к  Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.
Центральная детская библиотека и ее читатели присоединились к этой акции.
Цель акции – сбор книг библиотекам для пополнения и обновления их фондов, предоставления юным читателям доступа к современной литературе, к новым изданиям, которых очень не хватает во многих регионах нашей страны.
Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. И этот подарок очень ждут! Чтение новой, интересной, красочной книги – радость для любого ребенка.
В рамках акции для центральной детской библиотеки было собрано 29 книг, а дарителями стали 25 жителей Оленегорска.
cnigi
Среди них: Скрылева Алиса, Шумилин Иван, Шиленко Виктория, Аликбекова Алиса Исаевна, Миронова Мария, Миронова Даша, Нистратова Елена Юрьевна, Сигаева Евгения, Ибрагимова Сабина Мирзаевна, Валиев Акмухаммет, Гаврилов Дмитрий, Макогон Софья, Ражабова Марина Витальевна, Васильев Матвей, Иванов Даниил, Гуськова Нелли, Пьянкова Галина Анатольевна, Федосеева Диана, Поддубная Инна Анатольевна, Шабалина Полина, Борисова Татьяна Викторовна, Злобин Никита, Дергачева Соня, Дергачева Арина, Дьячкова Даша, Дьячков Никита и еще два дарителя, пожелавшие остаться неизвестными.
День книгодарения в центральной детской библиотеке превратился в настоящий праздник читателей. Тех, кто не побоялся жгучего мороза (шутка ли, за окном -25°С), в уютных залах библиотеки ждали книжные развлечения.
На среднем и младшем абонементах ребята и их родители могли оставить признание в любви книге, оставившей неизгладимые впечатления после ее прочтения.
На старшей кафедре для гостей библиотеки был приготовлен сундучок мудрых мыслей «Великие о книгах», заглянув в который, читатели могли выбрать и прочитать афоризмы писателей и поэтов, посвященных чтению и книге.
Любителей авиамоделирования порадовал новый мастер-класс Александа Бизунова «Метательный планер И-16».
planer
Юные шахматисты в кружке «В гостях у Короля» были увлечены интереснейшими шахматными задачами.
Приятным продолжением дня стал квиз «Откройте, книга!», специально подготовленный сотрудниками к этому событию. Игра проводилась одновременно в двух форматах: в зале центральной детской библиотеки и в группе «Оленегорской центральной детской библиотеки» в социальной сети «ВКонтакте».
В игре приняло участие 7 команд, четыре из которых – в библиотеке, а три – в онлайн-режиме. Такой формат игры не совсем обычен, но он дал возможность присоединиться к квизу и тем, кто не смог в этот день прийти в библиотеку.
cviz 2cviz 3
Мы благодарим всех участников акции и обещаем, что книги, подаренные вами, очень скоро окажутся на книжных полках и будут радовать наших читателей.
acsiya 1acsiya 2acsiya 3
acsiya 4acsiya 5acsiya 9