Протяни руку Жизни

Необычный повод лег в основу беседы-диалога «Протяни руку Жизни», организованной 19 апреля для студентов Оленегорского горнопромышленного колледжа библиотекарем центральной детской библиотеки.
Немногие знают о том, что ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора.
Этот День посвящён, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.
Постоянно ведётся работа по развитию донорского движения в России.
С 2012 года действует федеральный закон «О донорстве крови и её компонентов», согласно которому в России поощряется безвозмездная сдача крови — добровольцы могут рассчитывать на бесплатный обед, но не на денежную компенсацию. Существует ещё ряд льгот, предоставляемых донорам.
Это и еще многое другое обсуждали участники встречи, направленной на освещение проблем и задач донорства крови.