Космическая Библионочь

33В субботу в библиотеке на Бардина было как никогда шумно и весело – фестиваль чтения «Библионочь-2021» призвал оленегорцев в большое космическое путешествие. С двух часов дня и до девяти вечера продолжался увлекательный марафон, в ходе которого работали многочисленные интерактивные площадки – от мастер-классов с участием педагогов художественной школы и творческих лабораторий, до астропрогнозов и космо-инсталляций.
MvRkVPH3m0sТелемост с писателем Сергеем Литвиновым, интерактивная площадка «Веселый космодром», акции «Книжная ракета» и «Космический ростомер», мастер-класс по графике от педагогов и учеников детской художественной школы – любой пришедший в этот день мог найти себе занятие по душе.
2На YouTube-канале библиотек и платформе "Культурный стриминг" (портал Культура.РФ) в прямом эфире транслировалась встреча с почетным гражданином Оленегорска, заслуженным работником культуры РФ, педагогом музыкальной школы Ниной Анатольевной Осацкой. Диалог получился эмоциональным и содержательным. Благодарим Нину Анатольевну за интересную беседу. Величайшего таланта личность и педагог с большой буквы!

29Желая удивить читателей, библиотека впервые провели акцию «Живые книги на Аллее звезд», где в качестве «живых книг» выступили известные люди города, добившиеся успеха в разных сферах деятельности: режиссер Валентина Островская, писатель Александр Рыжов, телеведущая Олеся Шапкина, хоккеист Иван Лебедев, гитарист Александр Никонов, гид-экскурсовод Татьяна Ефремова и чемпион России по зимнему плаванию Елена Фурсова. Читатели могли выбрать интересную для них «книгу» и «почитать» – пообщаться с ней, а затем передать другому читателю. Горожанам понравился такой формат встречи, и к книгам выстроились очереди из желающих задать свои вопросы. В завершении акции в библиотеке была торжественно открыта Аллея звезд с фотографиями и автографами наших гостей.
Валентина Ивановна Томилова и книжный магазин "Кругозор" представили широкий ассортимент литературы на любой вкус.
3237Завершилась Библионочь уже полюбившимся оленегорцам квизом, который в этот раз носил название «Тоже является частью Вселенной». Пять раундов игры – «Наше северное небо», «Лик Луны туманный», «Душа грустит о небесах», «Иной, неведомый язык» и «Космический вернисаж», а также капитанский конкурс позволили определить самую эрудированную команду.
35Украшением вечера стали музыкальные и танцевальные номера от творческих коллективов центра культуры и досуга «Полярная звезда»: ансамбля «Оленегорушка» (руководитель Ирина Евшакова) и коллектива эстрадно-спортивного танца «Ювентус» (руководитель Любовь Гущина). Шквал аплодисментов сорвал юный декламатор Кирилл Бабенко за проникновенное чтение «Баллады о шнурке» (детский театр-студия «Ладошки», руководитель Валентина Островская). Апофеозом космического вечера стало исполнение песни «Трава у дома» Виктором Жирновым, которому подпевал весь зал!
Вот такой насыщенной получилась космическая Библионочь-2021! Благодарим всех, кто помог сделать этот вечер незабываемым. До встречи в библиотеке!
11415          186242141
31U0ph1izkfMQ38