60-летию пилотируемой космонавтики посвящается

312 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин. 60 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие. Не осталась в стороне и библиотека-филиал № 5. Для пользователей разных возрастов провели цикл мероприятий, посвященных 60-летию пилотируемой космонавтики.
1Необычный классный час провели заместитель командира части, инструктор по военно-политической работе и заведующая библиотекой-филиалом № 5 для учащихся 4-го класса МБОУ СОШ № 22. «108 минут и вся жизнь» – так назывался видеоурок. Ребята просмотрели видеоматериалы о Юрии Гагарине, узнали, кто был первым изобретателем ракеты, послушали запись с голосом Юрия Гагарина. Школьники отвечали на вопросы, отгадывали загадки, вырезали и клеили свои ракеты.
213 апреля заведующая библиотекой-филиалом №5 подготовила для военнослужащих срочной службы вечер-портрет «Земля проснется с именем его». Заведующая библиотекой Инна Бережная рассказала о биографии Юрия Алексеевича. На встрече были представлены книги, фото, выпуск газеты от 13 апреля 1961 года, о великом космонавте. Молодые люди смогли закрепить свои знания, ответив на вопросы викторины «Человек и космос». Встреча принесла много положительных эмоций.
16 апреля библиотека-филиал № 5 совместно с музыкальной школой подготовили праздничный концерт «Покорение космоса» для военнослужащих и жителей н.п. Протоки.
Каждый год, 12 апреля, мы не просто отмечаем начало освоения космоса человеком – мы празднуем первые успехи на пути к мечте, которой люди живут с начала времён. Полёт Юрия Гагарина доказал, что для нас нет ничего невозможного!
Он к звездам путь открыл для всей планеты!
Он первым смог увидеть Землю сквозь иллюминатор,
И всем землянам передать из космоса привет,
Заставить мир затихнуть на мгновение,
И дать понять, что в космосе России равных нет!
Прошло с тех пор уж шесть десятилетий,
Но тем апрельским утром ликовал весь мир,
Когда советский космонавт Гагарин Юрий
Путь к звездам во Вселенную открыл!