Библиотека поселка Высокий – призер областного конкурса «Война: эффект присутствия»

medicКонкурс военно-исторической фотореконструкции проводил молодежный культурно-досуговый центр «БиблиоДвиж» Мурманской областной детско-юношеской библиотеки. Работа сотрудниц библиотеки-филиала № 3 удостоена диплома II степени в номинации «Черно-белая фотография».
Заведующая библиотекой Мария Дружининская в кадре и библиотекарь Яна Алекперова в качестве фотографа попытались честно и с уважением к прошлому воссоздать атмосферу военного времени. Реквизит собирали «всем миром»: сумку попросили у знакомой-медика, шинель нашлась в библиотеке, повязку сделали сами, а шапку «одолжили» у мужа Яны Сергеевны. В результате, получилась атмосферная фотография, получившая название «Возвращение домой».
Авторы фотоработы постарались максимально реалистично воссоздать образ военной медсестры, передать тот самый эффект присутствия, при этом избегая пародийности и эмоциональной фальши, потому нам, потомкам Победителей, никогда до конца не прочувствовать то, что испытали наши предки, – и в этом наше большое счастье, дарованное ими.