122 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат в истории России, день начала Великой Отечественной войны. 80 лет прошло с того страшного утра. Сегодня мы вспоминаем тех, кто погиб в бою, был замучен в фашистской неволе, умер в тылу от голода и лишений. Сегодня мы скорбим по всем, кто ценой жизни выполнил священный долг. В память о них зажигаем свечи.
На сайте библиотечной системы Оленегорска представлен информационный ресурс «Если говорить о войне…», созданный отделом информационно-библиографической работы центральной городской библиотеки.
 Здесь собраны материалы о Великой Отечественной войне: воспоминания очевидцев и взгляд на войну людей послевоенного времени, библиографические пособия, виртуальные выставки, проекты и исследования. Ресурс может быть полезен в учебе и интересен всем, кто бережно относится к прошлому нашей страны.
Адрес Интернет-ресурса: