Н. Малашенко: «Новые перспективы и возможности – мы не могли их упустить»
02.07.2021

Н.А. МалашенкоОчень скоро, после летних каникул, центральная детская библиотека распахнёт перед юными горожанами свои двери в новом статусе модельной библиотеки. Близится к завершению ремонт помещения. Мы встретились с директором централизованной библиотечной системы Оленегорска Надеждой Александровной Малашенко и попросили рассказать, какой предстанет детская библиотека перед читателями.
Надежда Александровна, расскажите, почему детская библиотека решила принять участие в конкурсе на создание модельных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура»?
9- Библиотеки Оленегорска всегда старались идти в ногу со временем, мы одними из первых среди учреждений культуры в области принимали участие в новых проектах. Наши библиотекари – очень творческие люди, они всегда находили интересные пути по привлечению читателей. Переоснащение современным оборудованием в рамках реализации национального проекта «Культура» открывает перед нами новые перспективы и возможности – мы не могли их упустить. Пусть не с первого раза, но у детской библиотеки получилось попасть в проект.
Победа в конкурсе федерального уровня – серьёзное достижение для муниципальной библиотеки. Как вы думаете, почему детской библиотеке Оленегорска удалось выиграть в конкурсном отборе?
- Для победы наши сотрудники приложили много трудов. Была разработана концепция развития центральной детской библиотеки под названием «МОРОЗКО: библиотека с северным характером», подготовлена необходимая конкурсная документация. Мы справились, и за это я хочу поблагодарить наших сотрудников, причастных к воплощению проекта в жизнь. Коллегами была проведена огромная работа. Необходимую помощь нам оказывала Мурманская областная научная библиотека в лице заместителя директора Юлии Валерьевны Сосипатровой.
Надежда Александровна, решению каких задач поможет модернизация библиотеки? Что принципиально изменится для читателей?
- До участия в нацпроекте «Культура» у нас не было материальных возможностей сделать библиотеку более современной. После обновления кардинально улучшится наша материально-техническая база. Современный мир меняется – происходит цифровизация пространства, и библиотеки должны идти в ногу со временем. После модернизации библиотека станет привлекательной для читателей разных возрастов: от дошкольников до старшеклассников.
Согласно задуманной концепции «МОРОЗКО: библиотека с северным характером» будет создано библиотечное пространство в духе северной сказки. В то же время это будет современное, технологичное и функциональное учреждение культуры, отвечающее запросам подрастающего поколения. Интересные цветовые решения интерьера, появление новых зон и площадок, предназначенных для разных видов активности, – всё это будет способствовать привлечению читателей. Ребенок любой возрастной категории сможет найти здесь применение своим способностям.
Кроме того, обновление книжного фонда будет очень серьёзным и достойным. Поступит новая учебная литература, программное обеспечение и мультимедийное оборудование. Старшеклассники, перед которыми стоит важный вопрос – остаться здесь, на малой родине, или переезжать в большой город, смогут найти подсказки в библиотеке. Наличие краеведческого и профориентационного блоков в наших программах помогут сориентироваться подросткам в вопросах дальнейшего трудоустройства.
Продолжат ли свою работу клубы при библиотеке?
- Да, наши многочисленные клубы по интересам ждут ребят в сентябре: шахматный кружок, авиамоделирование, ОКЛАИМ и другие. У нас много творческих задумок по развитию в разных направлениях, планируем также открытие дискуссионного клуба.
До момента открытия обновленной библиотеки остается чуть более двух месяцев. Какие изменения произойдут и что останется неизменным?
- Детская библиотека приобретёт совсем другой вид. Это будет уникальное учреждение культуры с доступной и безопасной средой для детей Оленегорска. Материально-техническая база будет современна и интересна. Неизменным останется книга, любовь к книге и привлечение к чтению. Уверена, что обновлённая детская библиотека будет интересна абсолютно каждому жителю нашего города.
Одним из условий участия в проекте по созданию модельной библиотеки было обеспечение доступности объекта и услуг для людей с инвалидностью. Администрация Оленегорска выделила средства на приобретение и установку современного подъёмника для маломобильных групп населения. Было переоборудовано крыльцо. В соответствии с техническими требованиями оснащена санитарная комната для инвалидов. Скоро мы сможем проводить навигацию для детей с ограниченными возможностями здоровья – читатели смогут беспрепятственно подойти к фонду и выбрать понравившуюся книжку. Предусмотрено компьютеризированное место для работы читателей-инвалидов.
Ещё одно ноу-хау: библиотека будет поделена на зоны. Для каждого мероприятия – своё пространство. Уверена, наши талантливые дети на каждой площадке смогут найти применение своим способностям и возможности для развития.
Книгам, которые поступают к нам в рамках национального проекта, можно посвятить отдельную тему для разговора – настолько они уникальны. Это и музыкальные книги, и экземпляры с дополненной реальностью, и книги-пазлы.
На мой взгляд, модернизация на основе модельного стандарта – наиболее удачная концепция развития библиотеки в современном социокультурном пространстве города и страны, за что спасибо создателям национального проекта «Культура».