«Хочу остаться жить любя»
09.08.2021

Voronova9 августа – Международный день коренных народов мира. Этот праздник способствует привлечению внимания широкой аудитории к проблемам малочисленных групп населения планеты. В этот день библиотека-филиал № 7 предлагает к просмотру презентацию «Солнечный голос дочери тундры» о первой саамской поэтессе Октябрине Вороновой.
Она стала и одной из основательниц на Мурмане праздника Славянской письменности и культуры в 1986-м году и саамского слова в 1989-м. Произведения Октябрины Вороновой переведены на русский, саамский (кильдинский диалект), северо-саамский, эрзянский, мокшанский, горномарийский, хантыйский, норвежский, шведский, финский, немецкий, английский, эсперанто.
Желаем Вам приятного просмотра!