Диалоги с прокуратурой: актуальные вопросы и ответы

4В 2022 году отмечается 300-летие создания органов прокуратуры в России. В преддверии этого события сотрудники Оленегорской прокуратуры – прокурор города Александр Викторович Суворов и помощник прокурора Ольга Сергеевна Москаленко – провели информационно-правовой марафон. Основной площадкой проведения просветительских мероприятий стала центральная городская библиотека. Кто же они, прокурор и его команда, которые посвятили свою жизнь служению закона?
5Активные, эрудированные, хорошо знающие свое дело специалисты с 8 по 19 октября провели более десяти встреч с детьми и молодежью Оленегорска. Гостями мероприятий стали учащиеся общеобразовательных школ города и студенты горнопромышленного колледжа. Лидер по количеству проведенных мероприятий – Ольга Сергеевна. Интересно и в доступной форме рассказать школьникам 3-5-х классов о работе органов прокуратуры – задача непростая. С ней блестяще справилась помощник прокурора. Детям был представлен материал об истории создания органов прокуратуры от Петра I до наших дней. Информационный стенд «Прокуратура России: вехи истории», подготовленный сотрудниками библиографического отдела центральной городской библиотеки, знакомил не только детей, но и всех приходящих в библиотеку с этапами становления одного из самых важных надзорных органов нашей страны.
Все мероприятия проходили в форме диалога: дети проявляли необыкновенную активность, задавая вопросы на самые разные темы. Их интересовало многое: что означает слово «прокурор»; как можно защитить свои потребительские права; куда можно обратиться, если возникают конфликтные ситуации в школе с одноклассниками; как перейти дорогу, если нет специальных разметок; где можно получить профессию прокурора и другие. В процессе диалога учащиеся проигрывали различные правовые ситуации и понимали, что у каждого человека есть не только права, но и обязанности.

Кульминацией правового марафона стал визит руководителя главного надзорного органа г. Оленегорска Александра Викторовича Суворова. Прокурор города познакомил старшеклассников со всеми направлениями деятельности своего ведомства. Молодежь узнала, что прокурор имеет преимущества перед другими органами правоохранительной структуры. В первую очередь, потому что наделен властью, которая позволяет ему наказывать нарушителей закона, вне зависимости от их положения и звания. Прокурор возбуждает дела об административных правонарушениях, осуществляет надзор за расследованием уголовных дел, принимает обращения, поданные гражданами, и реагирует на них. Гостями встречи были учащиеся выпускных классов школы № 4, они активно вступали в полемику с Александром Викторовичем.
1Среди самых часто задаваемых вопросов: часто ли в прокуратуру поступают заявления о некомпетентности полиции; какие сведения, составляющие врачебную тайну, могут быть разглашены родственникам пациента; приходилось ли прокурору заниматься вопросами лишения родительских прав. Ребята спрашивали, согласен ли прокурор с фразой: «Ни одна система не будет совершенна, пока мозг и психология человека не совершенны?» Профессионально, со знанием дела Александр Викторович давал исчерпывающие ответы на вопросы. В итоге ребята пришли к выводу, что законы необходимо знать и уважать.
Все мероприятия, подготовленные сотрудниками прокуратуры, были очень содержательными и информативными. К подобному формату встреч с представителями прокуратуры библиотека обратилась впервые.
Центральная городская библиотека выражает огромную благодарность за просветительскую деятельность и сотрудничество прокурору г. Оленегорска Александру Викторовичу Суворову и помощнику прокурора Ольге Сергеевне Москаленко.