Neb svet
otzyv
fns Soglasie
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
planetarii
mars

Как северянин северянам

16 февраля в центральной городской библиотеке состоялась встреча с руководителем Фонда саамского наследия и развития Андреем Даниловым «Самобытная культура северного народа».
2В День саамов участники клуба «СеВерной тропой» имели возможность познакомиться с печатными изданиями, посвященными саамской тематике, узнать о древних традициях народа и особенностях современной жизни саами в России и за рубежом, получить ответы на интересующие вопросы. Вопросов оказалось много, и были они самыми неожиданными – много ли существует словарей саамского языка, есть ли традиционное новогоднее блюдо у российских саами, какие приметы обещают хороший урожай лесных ягод, каковы различия традиционных нарядов саами разных стран и правда ли, что традиционному саамскому укладу свойственен матриархат. Прозвучали просьбы раскрыть секреты бубна нойда, послушать саамский рэп.
Андрей Данилов отвечал на вопросы и серьезно, и с юмором, рассказал о деятельности фонда, о встречах с интересными людьми. Не обошли вниманием и художественные фильмы, затрагивающие саамскую тему. Разговор был дружеским и непринужденным, информационно и эмоционально насыщенным. В завершение встречи Андрей подарил библиотеке книги.