От сказки до былины

26 апреля центральная детская библиотека пригласила юных любителей преданий старины глубокой для участия в литературно-познавательном путешествии «От сказки до былины».

Так как путешествие было познавательным, то сначала ребята узнали, что былины, как и сказки, это жанр устного народного творчества, однако, основаны они на реальных событиях. Впервые многие услышали, как исполнялись былины на гуслях.
Знакомые имена трёх богатырей обрели реальных прототипов и особенности характеров. Так, ребята открыли для себя, что Илья Муромец, самый мудрый, рассудительный и сильный, а Добрыня Никитич знал 12 языков, вел переговоры, был самым начитанным, воспитанным и культурным. Самый молодой – Алёша Попович, был взбалмошным, хвастливым, любил приписывать себе победы, но в бою был бесстрашным, хитрым и изворотливым.
Узнали любители истории и о Сергии Радонежском, и о летописце Несторе, и о многом другом. А чтобы знания закрепились, сыграли в игры, где применили свои знания. Надеемся, что час, проведенный в библиотеке, не прошел даром и изучение истории нашей Родины будет продолжено.