Вехи мужества и славы

7К 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в библиотеке-филиале № 3 прошли мероприятия для военнослужащих срочной службы.
4Ребята стали участниками патриотического квиза «Вехи мужества и славы». Игра состояла из пяти раундов: «Учат в школе», «Военная техника», «Монументы мужества», «Любимые фронтовые песни», «Герои Великой Отечественной», в каждом из которых было 6 вопросов. Во время игры они вспомнили названия знаменитых исторических битв, боевой техники времен Второй мировой войны, военных песен, знаменитых памятников и мемориальных комплексов, имена Героев Великой отечественной войны и истории боевых подвигов. С помощью игры ребята узнали много интересных исторических фактов.
129После квиза военнослужащие ознакомились с  книжной выставкой «Я расскажу вам о войне…». Библиотекарь зачитала фрагменты из книг: «Бессмертный полк», «Моя война» Владимира Бушина, «Военный дневник и блокадные письма» Тани Вассоевич, которые никого не оставили равнодушными. Особый интерес вызвал раздел выставки «Письма с фронта». Письма с фронта – неотъемлемая часть повседневной жизни военных лет. Это откровения людей, странички их радости и боли. С особым чувством участники мероприятия прочли вслух письма военных лет, научились складывать письма-треугольники. Эти фронтовые письма не вернувшихся с войны солдат, собранные вместе, помогали ребятам осмыслить мужество и подвиг советского солдата, ощутить тоску по дому, желание скорого возвращения и скорой победы, понять безмерное человеческое горе, принесённое войной.
Мероприятие состоялось в рамках Месячника «Великая Победа», который проводится в мае в библиотеках Оленегорской ЦБС.