Neb svet
otzyv
fns Soglasie
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
planetarii
mars

Прыемна вас бачыць!

3На проводе – Беларусь. Международный телемост между центральными библиотеками Оленегорска и Полоцка открыл программу фестиваля славянских культур «Ворота солнца».
19 мая состоялась встреча-знакомство с библиотекарями и читателями Полоцкой районной центральной библиотеки имени Франциска Скорины. Белорусских друзей приветствовал Глава Оленегорска Иван Николаевич Лебедев.
8Оленегорцы и полочане представили «визитные карточки» своих городов. Полоцк – древнейший город Белоруссии, расположен в Витебской области. Впервые упоминается в «Повести временных лет» под 862-м годом. В 2022 году празднует свое 1160-летие. Оленегорск относительно молод, но может по праву гордиться своими достопримечательностями и происхождением, связанным с разработкой железорудного месторождения.
12Библиотекари выявили схожесть и уникальность в культурах двух близких народов, рассказали о национальных праздниках, обычаях, блюдах, обменялись музыкальными номерами: на выступление «Оленегорушки» (руководитель Татьяна Александровна Толстых) ответила Олеся Сергеевна Свирко, художественный руководитель Полоцкого городского дворца культуры.
Гости мероприятия получили радость общения, а организаторы с обеих сторон – новых друзей в лице друг друга.