Neb svet
otzyv
fns Soglasie
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
planetarii
mars

«Откуда есть пошла грамота на Руси»

3В День славянской письменности и культуры библиотека-филиал № 1 «Забота»  совершила с воспитанников коррекционной школы-интерната историческое путешествие в 863 год, когда византийские монахи Кирилл и Мефодий создали упрощённую церковно-славянскую азбуку, адаптированную для христианской церкви на земле Русов, и проследили путь видоизменений и сокращений азбуки русского языка. И сейчас эта азбука остается самой простой и удобной.
2Сложно представить, что когда-то люди всю информацию, все знания хранили в памяти, передавали из уст в уста, от учителя ученику, из поколения в поколение. Многое терялось безвозвратно, многое приходилось изобретать заново. У каждого народа были разные способы передачи информации: с помощью жестов, звуков, передачи предметов, животных, дыма костра… Со временем люди научились рисовать картинки, так появилась «пиктография» – рассказ в картинках. Но далеко не все можно было изобразить картинкой. Человечество не стояло на месте, и по мере его развития, развивалась и письменность.
Прошло много времени, прежде чем письменность упростили до звукового письма, в котором каждому звуку соответствовал символ. Основную роль в создании славянской письменности сыграли братья-просветители Константин (после принятия монашества Кирилл) и Мефодий. Их традиционно вспоминает и благодарит славянский мир 24 мая.