Neb svet
otzyv
fns Soglasie
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
planetarii
mars

«Библиотечные услуги виртуальному пользователю!»

4Так называлась PR-акция, приуроченная к Всероссийскому дню библиотек, который ежегодно отмечается 27 мая. В течение недели накануне праздника сотрудники информационно-библиографического отдела центральной библиотеки использовали различные городские площадки, чтобы рассказать оленегорцам о современных ресурсах и услугах библиотек.
1Несмотря на активную рекламу виртуального потенциала наших библиотек, все же определенная часть жителей нашего города еще не знакома с ее возможностями. Программа акции была рассчитана на все категории жителей – от школьников до людей старшего поколения.

Буклеты, листовки, флаеры и памятки подробно рассказывали обо всех услугах Оленегорской ЦБС: как воспользоваться виртуальной справочной службой библиотеки; как найти книгу не выходя из дома, забронировать и продлить ее; где найти информацию о почетных жителях города; как получить сведения о новых книгах, поступивших в библиотеку или где можно прочитать местную газету «Заполярная руда», и многое другое.
3Особый акцент был сделан на рекламу электронных библиотечных систем: «Гребенников», «Лань», «Университетская библиотека онлайн», «Ист Вью». Как воспользоваться этими ресурсами, недоступными для широкого круга пользователей? На все эти вопросы сотрудники библиотеки давали исчерпывающие ответы.
Интерес у горожан вызвала реклама «ЛитРес». Многие слышали про эту электронную библиотеку, но не знали, что центральная городская библиотека может предоставлять им книги совершенно бесплатно! Библиографы подробно разъясняли, как стать читателем «ЛитРес», как заказывать книги через библиотеку.

Библиографы познакомили горожан с новым мобильным сервисом для чтения книг «НЭБ СВЕТ». Этот новый малоизвестный ресурс для школьников вызвал интерес у подрастающего поколения, поскольку там они могут найти материалы для подготовки к ЕГЭ. Тем, кому может быть интересна правовая информация, были предложены консультации по работе со справочно-поисковой системой КонсультантПлюс. И это только малая часть того, что может предложить библиотека для наших горожан.

Библиотекари также рекламировали сервисные услуги: ламинирование, печать, переплет, сканирование и другие. Во время проведения акции библиографы выходили не только в организации, но и распространяли информационную продукцию на улицах города, раздавая визитки, буклеты и флаеры.
Акция получила широкий отклик среди горожан. Было распространено около 145 экземпляров рекламной продукции, охвачено более 100 человек.