Дружба крепкая не сломается

2Дружба – это близкая связь между людьми, основа которой – доверие, общность увлечений, преданность. В таком союзе мы свободно проявляем основные черты своего характера и нравственные качества, а также развиваемся, обретаем силу, учимся новому, получаем энергию.
К Международному дню друзей девятого июня библиотека-филиал № 1 «Забота» провела литературный ринг «Дружба крепкая не сломается…» для людей пожилого возраста и инвалидов с группой дневного пребывания молодых инвалидов социально-реабилитационного отделения Оленегорского комплексного центра социального обслуживания населения.
С вдохновением участники встречи рассказывали о полученных впечатлениях после прочтения произведений и просмотра фильмов «Три товарища», «Чучело», «Тимур и его команда», «Д’Артаньян и три мушкетёра», «Шерлок Холмс», «Два капитана», авторы которых ярко описывают истории о крепкой дружбе. Были рассмотрены примеры дружеских отношений между известными писателями: Иваном Буниным и Антоном Чеховым, Александром Пушкиным и Николаем Гоголем.
Каждый с гордостью поделился своим примером настоящей дружбы, которая прошла многолетний путь. Прозвучали трогательные истории о начале формирования дружеских отношений. У кого-то дружба длится с детства, у других возникла после конфликтной ситуации – «от ненависти к дружбе». Но среди присутствующих оказались и те, у кого нет друзей. С ними «опытные» друзья поделились секретами дружбы.
Участники ответили на вопросы викторины о дружбе, а в завершение все дружно спели песню друзей «Ничего на свете лучше нету» из мультфильма «Бременские музыканты».