dostoevsky

Адресг. Оленегорск, Ленинградский проспект, д.7
Телефоны: (815 52) 5-49-16, 5-48-54
Группа ВКонтакте: https://vk.com/club34103835
Руководитель: Васкум Наталья Витальевна, заместитель директора по работе с детьми

Режим работы:
понедельник – пятница: 10.00-20.00,
суббота, воскресенье: с 10.00-18.00
Последний день месяца – санитарный
ЦДБ 3ЦДБ 2ЦДБ 1

Фонд Читатели Посещения Книговыдача
и
Детская библиотека в 1957 году распахнула свои двери для читателей, а в 1986 году переехала в здание, построенное по специальному проекту.
Для детей и взрослых здесь созданы комфортные условия, опытный коллектив профессионально, со знанием дела подходит к любому читательскому запросу, помогая обрести необходимые знания, приобщиться к сокровищам мировой литературы, к всемирному информационному пространству и малышам-дошколятам, и школьникам, и студентам, и педагогам, и родителям.
Библиотека работает без выходных, в субботу и воскресенье, превращаясь в центр семейного досуга и чтения. Организовано яркое и современное пространство для реализации молодежных инициатив. Своим читателям библиотека готова предложить занятия в кружках и клубах по интересам. Развить внимание, логику, память и мышление ребенку помогает курс ментальной арифметики «Быстрый счет». Любителей технического творчества заинтересует кружок авиамоделирования «Планер». Всех, кого привлекает визуальное искусство, приглашает на занятия Театр теней и мастерская по созданию персонажей.
Накачать «мыслительные мускулы» помогут в шахматном кружке «В гостях у Короля». «Путь к успеху» – это индивидуальные занятия для учеников младших классов в помощь освоению школьной программы. Для всех членов семьи, желающих провести вместе досуг, открыт клуб выходного дня «Затейники». Доступны услуги «Библиопродлёнка», «Библионяня» и «День рождения в библиотеки». Работают Школа юного гида-краеведа, Школа библиотечного волонтера, студия библиотечного фитнеса «Newlife».
Библиотека успешно работает над развитием подрастающей личности, стремится помочь каждому ребенку успешно войти в социум, реализовать себя в решении жизненных проблем, выборе профессии.
В 2020 году центральная детская библиотека победила в федеральном конкурсном отборе по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура». Проект получил название «МОРОЗКО: библиотека с северным характером». Сумма федеральной поддержки на модернизацию составила 10 миллионов рублей. Эти средства направлены на создание современного библиотечного пространства, приобретение книг и мебели, компьютерного и интерактивного оборудования, повышение квалификации библиотекарей.
м
Клубы, творческие объединения: шахматный клуб «В гостях у Короля», Библиомастерская, школа библиотечного волонтера, кружок авиамоделирования «Планер», кружок «Игровая радуга», Оленегорский клуб любителей аниме и манги (ОКЛАИМ), студия библиотечного фитнеса «New life», ИгроПолис, клуб выходного дня «Затейники», Театр теней и мастерская по созданию персонажей.
Сотрудники:
Заместитель директора по работе с детьми Васкум Наталья Витальевна